Меню
Назад Главная » Строительство и ремонт » 2014 » Май » 23

Как самостоятельно заменить радиатор отопления

Задуматься о том, что батарея протекает мелкими струйками воды, совсем не греет и ее необходимо срочно заменить, потому что не комфортно и холодно, иногда приходится. Вот тогда и пора заняться заменой обогревательных приборов. Это надо делать в тот период, когда отопление не в рабочем состоянии. Но если вы хотите заменить отопление своими руками, то перед этим необходимо тщательно изучить технологию проведения работ и учесть все тонкости и нюансы. 

Если принято решение замены батареи необходимо обратиться за помощью к профессиональному сантехнику. Для работы понадобятся такие инструменты, как болгарка, стандартный набор ключей, дорогой набор для нарезки резьбы. В этом плане и начнутся настоящие проблемы, а именно болгарку можно раздобыть у знакомых и друзей, а вот лерку для нарезания резьбы вряд ли. Однако как-то можно обойтись и без этого — главное правильно сделать демонтаж. 

Старые отопительные приборы подсоединяются к трубопроводам при помощи сгонов. Это отличная длинная резьба, уже готовая, на нее накручивается контргайка и муфта, если правильное обращение возможно новый радиатор подключить напрямую. Правильное подключение и оборудование для нарезки резьбы не нужно. 

Сперва необходимо на нижней и верхней подводке скрутить контргайку до конца резьбы. Дальше понадобиться отвес или уровень и определить место реза. При этом на трубах должно остаться как минимум 1 см резьбы. Очень важно в этой операции пользоваться уровнем. Если без него, проблематично на кривые трубы повесить батарею. 

Надо разрезать трубы и с кронштейнов снять батареи. Вот и окончен демонтаж – осталось удалить старые кронштейны из стен, а после работы по приготовлению резьб на оставшихся трубах. Срез на трубах должен быть ровным и без заусеницы. Хорошо скрутить контргайку с резьбы и произойдет освобождение от заусениц. Новый радиатор в обязательном порядке необходимо оснастить футорными гайками. 

Начинать необходимо с кранов, самое главное нанести на резьбу уплотнительный материал. Паклю для уплотнения необходимо окрасить, а потом намотать на кран. С каждой стороны батареи необходимо установить внутренние резьбы. Для того чтобы не произошла путаница, необходимо приобрести комплект для установки батарей.

Самый большой недостаток такой установки батареи является то, что после окончания работ ее проверить не удастся. Из-за этого краны на батареях лучше закрыть до нового запуска системы отопления. Для запуска батареи необходимо сначала открыть нижний кран и спустить воздух, а потом верхний.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar