Меню
Назад Главная » Электроника » 2014 » Июль » 18

Ремонт портативных компьютеров

Сегодня большой популярностью пользуются компьютеры фирмы Apple. Они функциональные, надёжные и доступные. Жидкокристаллические матрицы портативных моделей способствуют долговечной работе техники без каких-либо проблем. Одно лишь беспокоит пользователей — это уязвимость комплектующих к физическому воздействию. Если резко открывать или закрывать крышку макбука, то матрица может деформироваться и будет нуждаться в замене. Иные варианты избавления от неприятностей экономически не выгодны.

Такой макбук про ремонт характеризуется одной сложностью — чтобы снять защитное стекло, его нагревают до тех пор, пока не расплавится клей, а затем стекло осторожно снимают. Во время этой процедуры может повредиться экран или резинки, поэтому не рекомендуется менять матрицу самостоятельно.

Ещё одним распространённым видом ремонтных работ является устранение неисправностей привода компакт-дисков. Они возникают из-за повреждения механизма, отвечающего за загрузку и выгрузку диска. Также причиной может быть сбой в электронике, сбой операционной системы.

Как будет ремонтироваться макбук, зависит от характера поломок, что устанавливается после тщательной диагностики. Как правило, диагностика выполняется при помощи специальных приборов в условиях сервисного центра.

Нередко клавиатура ноутбука заливается жидкостью. Попадание влаги опасно для материнской платы, так как вызывает её коррозию, под воздействием электрического тока этот процесс лишь усиливается. Данный вид ремонтных работ считается одним из самых сложных из-за особенности конструкции макбука, отличающегося от портативных компьютеров остальных производителей. В большинстве случаев попадание жидкости на ноут заканчивается заменой материнской платы.

Чтобы расходы на устранение последствий от заливки компьютера жидкостью свести к минимуму, специалисты рекомендуют моментально отключить устройство от электрической сети, вынуть батарею и как можно быстрее обратиться в сервисный центр. Так следует поступать при попадании любого количества жидкости на технику.

Бывают ситуации, когда ноутбук не хочет включаться. Здесь причин может быть несколько: падение, какое-либо механическое воздействие, попадание жидкости. В первую очередь нужно убедиться в целостности блока питания, так как он может легко повредиться даже при резком захлопывании крышки, а затем диагностировать всё остальное.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar